Без рубрики

Сезонный шиномонтаж, когда и как его проходить?

сезонный шиномонтаж

Подготовка машины к нужному сезону - процедура важная и ответственная, поэтому посещения шиномонтажа не избежать. За 2-3 недели до смены шин необходимо посетить СТО, для устранения возможных проблем в ходовой и других составляющих. После этого можно смело отправляться на “переобувку” в зависимости от сезона.

Зачастую при сезонном шиномонтаже приходится выстоять очередь из множества таких же желающих. Чтобы процесс ускорить мастера  стараются побыстрее провести работы теряя при этом качественную сторону вопроса. Поэтому если вы не совсем уверены к компетентности исполнителей, обратите внимание на следующее.

действия мастеров шиномонтажа:

  • Как мастера производят открутку и закрутку колес. Затяжка гаек и колесных болтов должна производится вручную, в то время как для откручивания вполне подходят гайковерты. Слишком сильно прикрученное колесо сложно будет в случае прокола заменить самостоятельно. В то время как слабо прикрученные грозят аварией;
  • Шиномонтажный станок не должен оцарапывать диски. Обратите внимание на “лапы” которые фиксируют диск, обязательно наличие пластиковых, защитных элементов. Попросите их одеть в случае отсутствия.
  • балансировочный станок должен размещаться на идеально ровной поверхности и надежно прикручен к полу. Если он не зафиксирован должным образом точность измерений будет крайне сомнительна,а плохая балансировка явный минус при езде;
  • перед балансировочными работами колеса должны быть тщательно очищены от грязи, льда, песка и пр. влияющего на точность измерений. Если в обслуживающем вас сервисе нет специальной ванны для очистки колес от загрязнений,рекомендуем найти других исполнителей;
  • каждое уважающее себя предприятие оказывающее подобный спектр услуг, обязательно выдает чек или любой другой подтверждающий документ об обслуживании. Тогда вы в большем процентном соотношении будете уверены, что резина не перекачана, колеса правильно закручены, а диски не поцарапаны.

Но все же, если вам посчастливилось найти шиномонтажный сервис с ответственными исполнителями, то сезонный шиномонтаж, когда наступит время его проходить не превратится для вас в обременительную процедуру с негативными последствиями.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.